专注企业服务(网站优化,网站建设,APP开发,微信商城开发)

客服电话:13550333441 QQ:88400159

成都SEO移动优化 >> 33 个顶级移动搜索引擎优化博客、工具网站

33 个顶级移动搜索引擎优化博客、工具网站

33 个顶级移动搜索引擎优化博客、工具网站

作者:不详 文章来源:来自网络 点击数: 更新时间:11-09-15

    随着移动互联网的发展也越来越火热了,如何进行移动搜索引擎优化 SEO 和移动 Web 分析也成为了一个很重要的工作。早在 2008年 5 月,根据 Nielsen Mobile 的相关报告,国外使用移动终端设备访问互联网已经多得难以想像,尤其以美国的人数之多(想想当时 Twitter 和 iPhone 在美国的火热就能明白),而根据 Omniture 在 2008 年 9 月的调查来看,当时竟然有 71% 的企业还没有对从移动互联网来的流量进行监测和跟踪。

    好吧,如果你早打算在移动互联网上做生意,并且有长远的眼光,那必须补习一些移动搜索引擎优化和移动 Web 分析方面的知识了。下面介绍一下到现在为止,我们收集的在国外的相关的移动 SEO 和移动 Web 分析方面的资源:移动 SEO 博客
    移动营销顾问:Rank Mobile:http://www.rank-mobile.com/blog/
    芝加哥移动 SEO:Bryson Meunier:http://www.brysonmeunier.com/
    移动 SEO 实践和排名因素
    来自MobiThinking 的Mobile SEO Best Practices:http://mobithinking.com/best-practices/mobile-seo-best-practices
    来自Sitepoint 的Mobile SEO Myths Exposed:http://www.sitepoint.com/blogs/2009/02/17/mobile-seo-myths-exposed/
    Google 2009搜索技术大会上的 Scott Huffman 移动搜索演讲的笔记:http://www.brysonmeunier.com/transcript-of-scott-huffman-presentation-on-mobile-search-at-google-searchology-2009/
    来自 SEOmoz 的移动搜索排名因素:http://www.seomoz.org/blog/mobile-search-ranking-factors(当然这是美国的情况,没有国内的百度、宜搜、明复等)
    对 SEOBOOK 的 Aaron Wall 进行的关于移动搜索的采访:http://cellphones.org/blog/interviews/aaron-wall-from-seobook-on-mobile-search。相信大家都体验过 SEOBOOK 的工具条。
    避免最糟糕的两个移动 SEO 问题:http://www.brysonmeunier.com/less-is-not-more-in-mobile-seo-two-worst-practices-to-avoid/
    来自Blogstorm的基于 Links 的算法无效:http://www.blogstorm.co.uk/mobile-search-why-link-based-algorithms-are-useless/
    移动 Web 设计
    返璞归真的简单是移动 SEO 的根本:http://www.informationweek.com/blog/main/archives/2007/06/good_web_sites.html;jsessionid=13ESLNYYPVGKGQSNDLOSKH0CJUNN2JVN
    如何优化移动网页:http://www.bluefountainmedia.com/blog/?p=32
    移动网页的设计:http://www.sitepoint.com/article/designing-for-mobile-web/
    让移动网页更加友好:http://www.blogstorm.co.uk/how-to-make-your-website-mobile-friendly/
    移动网页全攻略:http://www.marketingpilgrim.com/2009/06/how-to-kick-ass-with-a-mobile-website.html
    iPhone SEO
    iPhone SEO Insights:http://www.planetdomainnews.com/news/blogs/1/iPhone-SEO-Insights.html
    Has The iPhone Made Mobile SEO Obsolete?:http://searchengineland.com/has-the-iphone-made-mobile-seo-obsolete-16655
    Mobile SEO: Death of the ‘.mobi’:http://www.seroundtable.com/archives/018004.html
    移动 Web 分析
    Top 9 Mobile Browsers | StatCounter Global Stats:http://gs.statcounter.com/#mobile_browser-ww-daily-20080701-20090709
    Web Analysis, Behavioral Targeting and Advertising: Mobile Analytics:http://webanalysis.blogspot.com/2008/10/mobile-analytics.html
    Free Mobile Analytics | Mobilytics:http://www.mobilytics.net/
    Mobile Analytics | Bango.com:http://bango.com/products/analytics/default.aspx
    Mobile Analytics | AdMob:http://analytics.admob.com/
    Mobile Analytics for Content Publishers – Amethon Solutions:http://www.amethon.com/Content_Common/pg-Mobile-Analytics-Site-Edition.seo
    Mobile Analytics – Localytics:http://www.localytics.com/
    Mobile Analytics by Percent Mobile:http://www.percentmobile.com/mobileanalytics
    Mobile Analytics Service | Services | Openwave:http://www.openwave.com/us/services/mobile_analytics_service/
    The Truth about Mobile Analytics:http://www.nedstat.com/white-*/uk.html
    移动 Web 分析在如何跟踪用户方面也面临着很多问题。似乎也有一些专业公司开始进入这个行业,同时一些已经稳定的供应商开始抢占市场,但是到现在,还是没有几个比较 大具有支配性的力量,也就是说移动 SEO 还没有完全的被人认识。这也是为什么我只列了两个博客的原因。还有其他的一些博客,可以看下面
    移动搜索营销 mobilesearchmarketing:http://www.mobilesearchmarketing.com/
    移动 SEO 新闻:http://www.mobileseonews.com/
    Visibility mobile SEO home:http://www.visibilitymobile.com/
    Go mobile SEO:http://www.gomobileseo.com/
    移动营销观察的移动 SEO 分类:http://www.mobilemarketingwatch.com/category/mobile-seo/
    当然,我们的时间精力有限,没有办法将所有的内容全部收集起来,如果您有更好的移动 SEO 和移动 Web 分析相关资源,请不吝告知:talk[at]semwatch.org 。谢谢!

    参考资料在这里:http://www.seoptimise.com/blog/2009/07/33-mobile-seo-mobile-analytics-resources.html

    也欢迎您订阅我们的博客:点击订阅:http://feed.feedsky.com/SEMWATCH。更多更好的内容即将放出。

评论

发表评论

友情链接:目前寻求成都seo,百度优化,快照优化类

联系我们   成都网站建设   成都网站优化   成都APP开发   版权所有:Westbest成都SEO Copyright 2007-2016 ALL RIGHT RESEVED
总部地址:成都市 手机:13550333441 QQ:88400159

热门关键词:网站优化,成都网站优化,整站优化,GOOGLE优化,网站优化公司,成都SEO ,成都网站建设,成都APP开发,成都微信商城开发